|
23/05/2008
- CASORATE S. - XII MIGLIO DELLE STELLE
|
MIGLIO
DELLE STELLE A SILVIA E RAHHAL
|
Un'altra
gran bella festa dell'atletica è stata
la dodicesima edizione del Miglio delle Stelle,
andato in scena nel pomeriggio di Sabato 23
Maggio sull'anello rosso di Casorate: infatti
ben 200 atleti, tra alunni delle scuole
(61) e master (139), si sono cimentati nelle
varie gare promosse dall'Atletica Casorate.
|
Nella
foto: la partenza delle alunne
|
Ad
aprire la giornata di gare sono stati gli alunni
delle scuole casoratesi che si sono sfidati
nei 200m (classi prime, seconde, terze elementari)
e nei 400m (quarte e quinte elementari e poi
le medie). Davvero bello guardarli all'opera
con tanta grinta e tenacia!
Poi
alle 15,00 scocca l'ora del miglio femminile,
con al via venti atlete. La gara è valevole
come ultima prova del trofeo Corbella non che
terzo appuntamento con il circuito del Grand
Prix PU.MA SPORT. Il pomeriggio si presenta
molto caldo e soleggiato, con il termometro
che segna 30°C!
|
Dopo
un avvio un po' soft, è la nostra Silvia
Murgia che all'ultima tornata forza il ritmo
aggiudicandosi la prova in 5'42"66, precedendo
la compagna di squadra Lorena Strozzi (5'47"22)
e la giovanissima Erika Zanella (Atl. Cairatese,
5'50"75). A seguire, nell'ordine, Cinzia
Lischetti (M.Max, 5'52"40), Marta Landini
(Casorate, 5'54"84) e Chiara Quartesan
(Valbossa, 5'57"25).
|
|
A
seguire la serie degli over60 maschili, con la
tanto attesa sfida tra Alfonso Leoni (GP
Miralago) e Gianni Grassini (Runner Varese)
per la leadership di categoria. Alla fine è
il primo a spuntarla in 5'32"59 sul rivale
(5'38"18), anche se poi la classifica finale
del trofeo Corbella li vedrà primi a pari
merito con 594 punti. Alle loro spalle conclude
al terzo posto Luigi Franzetti (Valbossa, 6'15"28)
precedendo Antonio Erre (Atl. San Marco, 6'32"81)
e i nostri Umberto Golino (6'36"69) e Walter
Scandroglio (6'40"09).
|
Nella
terza serie dei master M55, è Edoardo
Romani dei Runners Valbossa ad aggiudicarsi
la prova in 5'35"81 con un prorompente finale
che gli permette di superare i due pari categoria
Giovanni Galmarini (Casorate, 5'37"72) e
Giuseppe Macchi (Maratoneti Cassano, 5'39"97);
a seguire Silverio Cova Caiazzo (Atl. San Marco,
5'40"65) e Roberto Pezzini (M.Max, 5'45"25).
|
|
Nella
serie seguente (master M50), è Franco
Mazzilli dell'Atletica Casorate ad aggiudicarsi
la prova in 5'10"75 precedendo il compagno
di squadra Pasquale Antonicelli (5'18"78)
e Vincenzo Dabraio (Atletica Verbano, 5'35""53),
mentre nella gara degli M45 la vittoria arride
al forte ossolano Alberto Zorloni (GS
Valdivedro, 5'08"18) che nelle battute
conclusive riesce a spuntarla su Giacomo Lia
(Marathon Max, 5'09"50) e su Valerio Leonardi
(Athlon Runners, 5'13"03"), con quarta
piazza per Mauro Del Bosco (Atl. San Marco,
5'17"91) che precede Massimo Merlin (7
Laghi Runners, 5'19"09) e Fabrizio Marasi
(Casorate, 5'21"68), mentre nella serie
M40 è Andrea Langè dell'
US San Vittore O. ad aggiudicarsi la prova con
l'ottimo crono di 4'49"41, precedendo i
mai domi Biagio Cantisani (Casorate, 4'51"78)
e Stefano Frattini (GP Gazzada Schianno, 4'59"34).
|
Infine
nella serie M35 i presenti assistono all'assolo
solitario di Nader Rahhal (Atl. Arcisate) che
si aggiudica il miglio delle stelle in 4'41"25.
Alle sue spalle concludono Simone Busetto (Atl.
Da Paura, 4'54"18), Filippo Casagrande
(M.Max, 4'56"72), Andrea Maltagliati (Casorate,
5'03"09) e Francesco Caraffini (San Marco,
5'04"12), mentre nell'ultima serie (TM)
è il leader del trofeo Corbella Luca
Ponti a vincere in 4'54"22 precedendo i
pari categoria Fabio Frontini (San Marco, 4'57"29),
Cristian Paoletta (M.Max, 5'00"16) e Luca
Scarpa (M.Max, 5'06"00).
|
Nella
foto: Nader Rahhal
|
Un
ampio servizio fotografico lo potete trovare
sul seguitissimo blog Corsamica
dell'amico Mario, mentre
la manifestazione è stata ripresa dalla
telecamera dell'amico Nuniez di Stilecorsa che
nelle prossime settimane manderà in onda
il servizio sul sito www.stilecorsa.com
e sulle tv nella consueta rubrica STILECORSA.
Un ringraziamento particolare vada ad Iron
Adry Caru' ottimo speaker della manifestazione,
e all'amico Playbeppe
disponibile per il servizio "moto cameramen"
per le riprese tv.
Queste
invece le classifiche
di gara e finali del trofeo Corbella, dove si
aggiudicano la classifica generale (maglia AZZURRA
PU.MA SPORT) Luca Ponti (GP Gazzada Schianno,
997 punti) e Silvia Murgia (Casorate,
628), la maglia BIANCA NEGRELLI Francesco
Mule' (M.Max, 927) e Marta Landini
(Casorate, 477) e la maglia ROSSA SCOTT Francesco
Mazzilli (Casorate, 902) e Maria Tartari
(Valbossa, 273), mentre questo è
il podio provinciale 2009 di ogni categoria:
TF:
1^ Marta Landini (Casorate, 597), 2^
Cinzia Lischetti (M.Max, 588), 3^ Valeria Marchio'
(Runners Olona, 571); MF35 1^ Silva Murgia
(Casorate, 600), 2^ Maura Bardelli (Runners
Olona, 486); MF40 1^ Lorena Strozzi (Casorate,
600), 2^ Emanuela Fossa (Casorate, 585) 3^ Laura
Marsiglio (Athlon Runners, 569); MF45 1^ Paola
Cervini (Valbossa, 594) 2^ Vera Veronelli
(Seprio Running, 578) 3^ Katia Fornasa (Athlon
Runners, 576); MF50 1^ Francesca Barone
(NAV, 600), 2^ Anna Reggiori (Valbossa, 294),
MF55 1^ Natalina Dal Forno (Valbossa,
600) 2^ Maria Radice (Casorate, 585), e nella
MF60 svetta Maria Tartari (Valbossa,
600) sull'eterna rivale Vittorina Romanin (GP
Miralago, 582).
Tra
gli uomini: nella JM conquista il titolo di
categoria Daniele Fiandra (Athlon Runners,
497), nella TM vince Luca Ponti (GP Gazzada
Schianno, 600) su Francesco Mulè (M.Max,
575) e Luca Scarpa (M.Max, 572); nella MM35
s'impone Nader Rahhal (Atl. Miotti, 600)
su Enzo Poletto (Atl. San marco, 572) e Cristiano
Marchesin (Casorate, 568), mentre nella MM40
vince Biagio Cantisani (Casorate, 594)
su Stefano Frattini (GP Gazzada Schianno, 586)
e Mario Panariello (Casorate, 576); nella MM45
s'impone Giacomo Lia (M.Max, 600) su Fabrizio
Marasi (Casorate, 564) e Valerio Leonardi (Athlon
Runners, 562), mentre nella MM50 svetta Franco
Mazzilli (Casorate, 594) su Mauro Contini
(Atletica 3V, 565) e Nicola Adamo (Maratoneti
Cassano, 552); infine nella MM55 vince Giuseppe
Macchi (maratoneti Cassano, 597) su Edoardo
Romani (Valbossa, 589) e Silverio Cova Caiazzo
(Atl. San Marco, 572), nella MM60 vincono Gianni
Grassini (Atl. Aermacchi, 594) e Alfonso
Leoni (Miralago, 594) terzo Luigi Franzetti
(Valbossa, 569), nella MM65 primo posto per
Giovanni Giamberini (Valbossa, 600),
nella MM70 vince Umberto Golino (Casorate,
590) su Pietro De Bernardi (Miralago, 589) e
Pietro Negretto (Miralago, 571) e nella MM75
conquista il titolo Angelo Cerello dell'Atletica
Casorate con 600 punti.
In
ambito societario vince per la sesta volta il
trofeo Corbella l'Atletica Casorate con
800 punti, davanti a Marathon Max (771) e Atletica
San Marco (769); poi nell'ordine Runners Valbossa
(752), 5. GP Gazzada Schianno (739), 6. Maratoneti
Cassano Magnago (736), 7. Athlon Runners (735),
8. GP Miralago (722), 9. Atletica 3V (720) e
10. Runners Olona (715).
Si
conclude così il 14° trofeo Corbella,
un'edizione che ha visto un ottimo numero di
presenze in ogni prova, considerando i due anni
di stop della manifestazione. Desidero ringraziare
tutti coloro che hanno partecipato al miglio
e alle altre sette prove del circuito, agli
organizzatori, e che insieme hanno permesso
di dare continuità a questa manifestazione
unica nel suo genere in provincia di Varese.
Non resta quindi che darci appuntamento a Novembre
per correre insieme ed in amicizia la 15^
edizione del trofeo Corbella.
Antonio
Puricelli
|
|
|